Многие французские знаменитости, расцвет карьеры которых пришелся на так называемую золотую эпоху французской эстрады и кинематографа — 60-80 годы XX века, часто упоминают в своих книгах Далиду. Вот и Шейла (Sheila) написала книгу «Танцуй со своей жизнью» (Danse avec ta vie), в которой рассказывает о своей необычайной карьере после записи хита «Школа окончена» (L’école est finie) в 1963 году — в эпоху «йе-йе».

Шейла рассказывает о своей карьере, которую она продолжает уже 50 лет,  о своих эмоциях, радостях и печалях, о своих друзьях: Клоде Франсуа, Паскале Севрене и Далиде, самоубийство которой она определяет как «неразбериха».

Ссылка на интервью

Sheila-livreВы упоминаете самоубийство Далиды, которое Вы определили как «неразбериха»
Вы также испытали некоторое одиночество?

Когда вы являетесь кумиром или символом, каким была Дали, вас настолько любят, настолько превозносят и так далее, что в этом уже не остается человеческого. А для человека, когда он возвращается вечером домой, даже если рядом есть Тейяр де Шарден, даже если есть брат, костюмерша, близкие друзья, это невозможно и это не спасает от одиночества. И в конечном счете мы остаемся одни, мы пугаем парней, потому что это правда, что люди видят образ, а нам самим не важен этот образ, мы хотим, чтобы любили нас, чтобы нас любили как женщину, которой мы являемся, как человека, которым мы являемся, но не образ, который мы воплощаем.

В память о Далиде Шейла исполнила ее песню A ma Manière в мае 2002 года по случаю 15-и летней годовщины ухода Далиды.

Шейла: Это очень тяжело.
Ведущая: Что сложно?
Шейла: Это сложно по миллиарду причин. Прежде всего, потому, что я всегда считала Далиду своей подругой, потому что эта песня все-таки является отражением ее жизни, отражением ее сущности и отражением человека, как я считаю, я думаю, что ты позволишь мне это сказать (обращается к Орландо), которого мы знали очень плохо. Мы знали великолепную Далиду с ее талантом, ее красотой, ее песнями, ее хитами, я же имела счастье знать Далиду как женщину исключительного ума, обостренной чувствительности, и, может быть, если можно это сказать, одной вещи не хватало в ее жизни, хотя это была женщина, у которой было все, это, возможно, то, что она никогда не встретила мужчину своей жизни, который остался бы рядом с ней. Это мое резюме и это Дали, которую я бы хотела видеть и о которой хотела вам рассказать.
Ведущая обращается к Орландо: Вы знали эту Далиду?
Орландо: Она все сказала.